Wettkampfbericht Nordostdeutsche Meisterschaft 18./19.02.2017

Wir haben drei Nordostdeutsche Meister!
Am letzten Wochenende fand in Strausberg die Nordostdeutsche Meisterschaft statt. Wir freuen uns sehr über gleich drei Goldmedallien: Neele Wagner, Murad Miller und Michael Löb dürfen sich nun Nordostdeutsche Meister nennen.
Hier sind die vollständigen Ergebnisse:
U15
Nele Wagner – 33kg – Gold
Murad Miller – 40kg – Gold
Alwin Löb – 37kg – 7 Platz
Nico Molodetskij – 40kg –  7 Platz
U18
Michael Löb – 50kg – Gold
Qualifikation zur DEM am 04.03.2017 in Herne.
Wir gratulieren und wünschen unseren Sportlern, dass das Jahr weiter so erfolgreich verläuft!
Veröffentlicht unter Allgemein, Wettkampfbericht | Hinterlasse einen Kommentar

Wettkampfbericht 18. Neujahrsturnier des SV Luftfahrt 14.01.2017

Unsere Nachwuchssportler haben das neue Jahr mit dem Neujahrsturnier in Altglienicke eröffnet und sich alle sehr gut geschlagen.

Folgende Platzierungen wurden erreicht:

U10

Lena Wagner – Gold
Liah Wagner – Silber
Sophie Bahr – Bronze

Außerdem haben teilgenommen:
Kingsten Kiekbusch, Alexander Müller, Alexander Giller, Samuel Giehre, Paul Blank, Janno Schneider und Jayden Vach.

U12

Amy – Bronze

Außerdem haben teilgenommen:
Steve Kätel, Hanna Schneider, Jessica Wohlrab.

Auf der Website des SV Luftfahrt kann man sich eine Fotogalerie zum Wettkampf anschauen.

Wir wünschen allen unseren Judoka weiter viel Spaß und Erfolg im Jahr 2017!

Veröffentlicht unter Allgemein, Wettkampfbericht | Hinterlasse einen Kommentar

Wichtige Informationen zum Kindersport bei Mana

Liebe Sportler und Eltern,

Aufgrund einer längeren Diensreise kann am 06.01. und 13.01 kein Kindersport stattfinden. Es wird dafür einen Ersatztermin während der Ferienzeit geben.
Am 20.1. startet das Training wieder zur normalen Zeit.

Wir bedanken uns für euer Verständnis!

euer Judoteam

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Das neue Trainingsjahr 2017 hat begonnen!!!

Wir wünschen allen kleinen und großen Mitgliedern unseres Vereins sowie allen Eltern einen guten Start in das neue Jahr 2017. Wir hoffen ihr hattet ein paar erholsame Feiertage und einen tollen Silvesterabend ohne Verletzungen!

Das Training beginnt wieder an folgenden Terminen:

Kindersport:   10.01.   17.00 Uhr
Kinderjudo:    05.01.   16.00 Uhr
Jugend- und
Erwachsenentraining:  05.01.   18.30 Uhr

Wir freuen uns auf euch!

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Erster Wettkampfbericht vom Einladungsturnier in Tegel am 19.11.

Am letzten Wochenende verschlug es die Kämpfer und Kämpferinnen unseres Vereins in das beschauliche Tegel. Bei dem sehr angenehmen und ruhigen Turnier konnte sich unsere kleinen und größeren Kämpfer u.a. mit Judoka aus Polen und Tschechien messen. In den Altersklassen konnten wir folgende Erfolge erringen:

U11:

  • Steve Kätel – Bronze
  • Hanna Schneider – Gold
  • Jessica Wohlrab – Silber
  • Amely Seibert – Silber
  • Janno Schneider – hat sich als Gaststarter (Jahrgang 2009!) mutig den anderen Jungen der U11 gestellt und erhält dafür von uns intern die Ehrenmedaillie für Mut in Gold 🙂

img_3314

U13:

  • Alwin Löb – Gold
  • Nele Wagner hatte mangels weiblicher Teilnehmer keine Gegnerinnen in ihrer Klasse und stellte sich mutig den Jungen des gleichen Jahrganges. Nach drei beeindruckenden Kämpfen gratulieren wir ihr zum 4. Platz! 🙂

U15: Ergebnisse folgen in Kürze

 

Veröffentlicht unter Allgemein, Wettkampfbericht | Hinterlasse einen Kommentar

Wettkampfberichte Wanderpokal des JC´03 und ERGO-Cup am 12. und 13.11.2016

Am letzten langen Wettkampfwochenende entsendeten wir unsere mutigen Kämpfer gleich an zwei Wettkampfstandorte:

Einmal an die Fritz – Reuter – OS zum Wanderpokal  des JC´03 und nach Strausberg zum ERGO – Cup des KSC.

Bei der Vielzahl der Teilnehmer unseres Vereins konnten wir auch diesmal eine große Anzahl an Medaillien und Platzierung ergattern… Wir gratulieren allen Kämpfern!

Sonnabend – Strausberg

  • Sophie Bar – Gold
  • Janno Schneider – Silber
  • Theodor Altkuckatz – Silber
  • Samuel Giehre – Bronze
  • Fynn Eckardt – Bronze
  • Paul Blank – Bronze
  • Alex Giller – Bronze
  • Alex Müller – Bronze

Sonnabend – Wartenberg

  • Lena Wagner – Gold
  • Amely Seibert – Bronze
  • Jessica Wohlrab – Bronze
  • Florian Brezing – Bronze
  • Steve Kätel – Bronze
  • Nele Dietrich – Bronze
  • Charleen Müller – Bronze

Sonntag – Strausberg

  • Nele Wagner – Gold
  • Alwin Löb – Gold
  • Murad Miller – Gold
  • Michael Löb – Gold
  • Lucas Merimianov – Bronze
  • Samuel Merimianov – Bronze

Außerdem konnten unser Kämpfer am Sonntag auch noch den 3. Platz in der Mannschaftswertung U14 erringen.

ergo-cup-2016

Veröffentlicht unter Allgemein, Wettkampfbericht | Hinterlasse einen Kommentar

Wettkampfbericht Skoda-Cup Bernau 05.11.2016

Unsere Leistungsgruppe war wieder einmal erfolgreich und erreicht folgende Platzierungen:
U13
Nele Wagner  -33kg – Gold
Alwin Löb  -34kg – Gold
U15
Murad Miller -40kg – Gold
Michael Löb -50kg – Gold
Damit erreichten sie in der Manschaftswertung U15 den 3. Platz.
Wir gratulieren!
Veröffentlicht unter Allgemein, Wettkampfbericht | Hinterlasse einen Kommentar

Judo im Ferienhort

Auch dieses Jahr bieten wir wieder einen Ferienkurs „Kämpfen und Raufen“ in unseren Partnerschulen an.

  • Mi 26. Oktober 10:00 bis 12:00 Uhr in der Filiale der Matibi-Grunschule
  • Do 27. Oktober 10:00 bis 12:00 Uhr in der Randow-Grundschule

Kinder, die daran teilnehmen wollen, bringen bitte Sportzeug mit!

Wir wünschen viel Spaß!

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Wettkampfbericht Horst-Lieder-Gedenkturnier 01.10.2016

Die Judoka unserer Leistungsgruppe haben sich den dritten Platz in der Vereinswertung mit folgenden Platzierungen erkämpft:

U10
Lena Wagner -22kg – Gold

U15
Nele Wagner -33kg – Gold
Alwin Löb -34kg – Silber
Murad Miller -40kg – Gold
Michael Löb – 50kg – Silber

Wir gratulieren!

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Wettkampfbericht Mazda-Cup und EBCJ-Sommerrandori 17.09.2016

Am letzten Wochenende war unsere Leistungsgruppe wieder erfolgreich:

U13
Nele Wagner – 33kg – Silber
Lucas Meremianov -50kg – Gold

U15
Alwin Löb -34kg – Silber
Michael Löb -50kg – Gold

mazda-cup_ssg-humboldt

Herzlichen Glückwunsch!

Darüber hinaus waren wir wie die letzten Jahre auch beim Sommerrandori des EBJC. Obwohl dies kein Turnier in diesem Sinne ist, konnte auch hier in lockerer Umgebung Kampferfahrung gesammelt und sich ausgetauscht werden.

Hier ein paar Eindrücke:

20160917_183233 20160917_174210 20160917_174129

Insgesamt ein gelungenes Wochenende als Auftakt in die neue Wettkampfsaison.

Veröffentlicht unter Allgemein, Wettkampfbericht | Hinterlasse einen Kommentar